Evaluer les politiques culturelles
Enseignant responsable :
Volume horaire : 18Description du contenu de l'enseignement :
Objectifs du cours :
- Identifier les principaux enjeux des politiques artistiques et culturelles locales, nationales et internationales ;
- Connaître les principaux acteurs et institutions français et internationaux du secteur ;
- Etre capable d’analyser leurs objectifs, les moyens qui leur sont alloués et leurs résultats concrets ;
- Etre capable d’identifier des pistes d’amélioration et de formuler des recommandations en matière de politique artistique et culturelle.
Séance 1 - Ambitions et ambivalences des politiques culturelles françaises
Séance 2 - Politiques patrimoniales
Séance 3 - Les stratégies de valorisation culturelle des territoires urbains
Séance 4
- Evolution des goûts culturels et éducation des publics / Apprendre à « écouter » et à « voir » : l’éducation des publics en jeu
Séance 5 - Comment réguler les industries culturelles ?
Séance 6 - Mécénat & Soft power : l’engagement culturel comme stratégie d’influence / Mécénat et philantropie artistique
Déroulement d'une séance d'1h30 : 30 mn : point de cours ; 15 mn de présentation d’une controverse (à dimension théorique) et/ou d’un cas pratique (à visée plus opérationnelle), 10 mn d’échanges . Discussion-échange (notamment autour du texte à lire obligatoirement).
Pré-requis recommandés :
Maîtrise de la méthodologie et des savoirs fondamentaux en sciences sociales. Mais pas de pré-requis particulier…
Coefficient : Coefficient 1 (M2 Politique publiques et opinion) Parcours Recherche Coefficient 2 (M2 Politique publiques et opinion) Parcours ProfessionnelCompétence à acquérir :
Objectifs professionnels
: Donner aux étudiant.e.s souhaitant exercer plus tard une activité professionnelle dans le domaine des politiques artistiques et culturelles ou qui seront conduits à en rencontrer les enjeux dans le cadre de la mise en œuvre d’autres politiques (politiques éducatives, politiques de la ville, politiques de cohésion sociale, politiques d’attractivité et de rayonnement du territoire) des clés de compréhension et d’analyse de ces politiques. Donner aux futures chercheurs/ses et enseignants-chercheurs des outils pour leur permettre de comprendre et d'analyser les enjeux des politiques culturelles - et de ce que la "culture" veut dire.
Mode de contrôle des connaissances :
20 % : participation à la dynamique du cours (1 article à lire à chaque fois) ; 30 % : présentation d ’ une controverse ou d ’ un cas pratique ; 50 % : note décisionnelle à partir d ’ un dossier (vous serez entraîné·e à la méthodologie de la note) ou dissertation (avec un sujet transversal).
Bibliographie, lectures recommandées
Bibliographie générale indicative
Benhamou, Françoise, Économie du patrimoine culturel, la Découverte, 2019. Blanc Guillaume, L'invention du colonialisme vert. Pour en finir avec le mythe de l'Éden africain, Flammarion, 2020. Bourdieu Pierre, La Distinction, Minuit, 1979. Cardon Dominique, Culture numérique, Paris, Presses de science po, 2019. Coulangeon Philippe, Culture de masse et société de classes. Le goût de l’altérité, PUF, 2021. Coulangeon Philippe, Duval Julien, Trente ans après La Distinction, de Pierre Bourdieu, Paris, La Découverte, « Recherches », 2013. Kazerouni Alexandre, Le Miroir des cheikhs. Musée et politique dans les principautés du golfe persique, Paris, Presses universitaires de France, 2017 Levine Laurence W., 2010, Culture d’en haut, culture d’en bas. L’émergence des hiérarchies culturelles aux États-Unis, La Découverte, Paris.
Sources officielles
Chiffres clés 2025, statistiques de la culture, Paris, Ministère de la Culture et de la Communication, diffusion La Documentation française.