Chafaï Djalil - CV

CEREMADE

Chafaï Djalil

Professeur des universités

Envoyer un email

Tel : 0144054216

Bureau : B518bis

Site web personnel

Biographie

Domaines scientifiques : Mathématiques - Physique (au sens ancien) - Informatique

Domaines d'expertise : Théorie des probabilités, Analyse mathématique, Physique statistique

Depuis 2021 et jusqu'à 2031, mis à disposition du département de mathématiques et applications de l'École normale supérieure - PSL.

Professeur des universités depuis 2009, à Paris-Est Marne-la-Vallée puis à Paris-Dauphine - PSL.

Membre junior de l'Institut universitaire de France (IUF) de 2012 à 2017.

Agrégé de mathématiques et ancien membre du jury de l'agrégation de mathématiques.

A également travaillé pour l'université de Toulouse, le centre national de recherche en météorologie de Météo-France (CNRM), l'université d'Oxford, l'institut national de recherche en agronomie et environnement (INRAE), et l'École polytechnique (l'X).

 

Publications

Articles

Chafai D., García-Zelada D., Jung P. (2020), Macroscopic and edge behavior of a planar jellium, Journal of Mathematical Physics, vol. 61, n°3

Bonnefont M., Chafaï D., Herry R. (2020), On logarithmic Sobolev inequalities for the heat kernel on the Heisenberg group, Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, vol. 29, n°2, p. 335-355

Chafaï D., Ferré G. (2019), Simulating Coulomb gases and log-gases with hybrid Monte Carlo algorithms, Journal of Statistical Physics, vol. 174, p. 692–714

Bolley F., Chafaï D., Fontbona J. (2018), Dynamics of a planar Coulomb gas, Annals of Applied Probability, vol. 28, n°5, p. 3152-3183

Bordenave C., Caputo P., Chafaï D., Tikhomirov K. (2018), On the spectral radius of a random matrix: An upper bound without fourth moment, Annals of Probability, vol. 46, n°4, p. 2268-2286

Chafaï D., Hardy A., Maïda M. (2018), Concentration for Coulomb gases and Coulomb transport inequalities, Journal of Functional Analysis, vol. 275, n°6, p. 1447-1483

Chafaï D., Tikhomirov K. (2018), On the convergence of the extremal eigenvalues of empirical covariance matrices with dependence, Probability Theory and Related Fields, vol. 170, n°3-4, p. 847-889

Bordenave C., Caputo P., Chafaï D., Piras D. (2017), Spectrum of large random Markov chains: heavy-tailed weights on the oriented complete graph, Random Matrices: Theory and Applications, vol. 6, n°2, p. 1750006

Adamczak R., Chafaï D., Wolff P. (2016), Circular law for random matrices with exchangeable entries, Random Structures & Algorithms, vol. 48, n°3, p. 454-479

Chafaï D. (2015), From Boltzmann to random matrices and beyond, Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, vol. 24, n°4, p. 641-689

Adamczak R., Chafaï D. (2015), Circular law for random matrices with unconditional log-concave distribution, Communications in Contemporary Mathematics, vol. 17, n°4

Chafaï D., Péché S. (2014), A note on the second order universality at the edge of Coulomb gases on the plane, Journal of Statistical Physics, vol. 156, n°2, p. 368-383

Chafaï D., Bordenave C., Caputo P. (2014), Spectrum of Markov generators on sparse random graphs, Communications on Pure and Applied Mathematics, vol. 67, n°4, p. 621-669

Chafaï D., Gozlan N., Zitt P-A. (2014), First order global asymptotics for confined particles with singular pair repulsion, Annals of Applied Probability, vol. 24, n°6, p. 2371-2413

Ouvrages

Chafaï D., Zitt P-A. (2017), Probabilités - Préparation à l'agrégation interne Amazon Self Publishing, 163 p.

Chafai D., Malrieu F. (2016), Recueil de modèles aléatoires, Berlin Heidelberg: Springer, XIII, 398 p.

Chafaï D., Malrieu F. (2016), Recueil de Modèles Aléatoires Springer

Chapitres d'ouvrage

Chafaï D. (2013), Introduction aux matrices aléatoires, in Sabbah, Claude, Aléatoire Editions de l'École Polytechnique, p. 87-120

Directions d'ouvrage

Bouchard B., Chafaï D. (2021), Covid-19 | Regards croisés sur la crise, Paris: Université Paris-Dauphine, 113 p.

Prépublications / Cahiers de recherche

Chafaï D., Ferré G., Stoltz G. (2019), Coulomb gases under constraint : some theoretical and numerical results, Paris, Cahier de recherche CEREMADE, Université Paris Dauphine-PSL, 39 p.

Chafaï D., Lehec J. (2018), On Poincare and logarithmic Sobolev inequalities for a class of singular Gibbs measures, Paris, Cahier de recherche CEREMADE, Université Paris Dauphine-PSL, 19 p.

Retour à la liste